Новости  | Поиск | Карта сайта | Обратная связь | О сайте | Условия использования
Renault FAQ .RU - Main Page
Рассказы и статьи
| FAQ | Каталог | Тусовка | Опыт и документация | Поиск |
Avantime
Навигатор > Renault FAQ .RU > Статьи и рассказы > Статья
Статья
Тюнинг выхлопной системы R19
5. Меняем выхлопную систему
Эта тема настолько большая, что мы разбили ее на подпункты.
5.1. Приемная труба
Приемная труба собирает выхлопные газы с каждого из четырех цилиндров двигателя и направляет их в сторону катализатора. В наше время даже приемная труба заботится о понижении шумности двигателя, а это почти всегда связано с потерей мощности.

Спортивные штаны При установке спортивной приемной трубы, изготовленной из благородной стали и имеющей больший диаметр труб, выхлопные газы отводятся быстрее, что повышает мощность автомобиля. Такие спотривные приемные трубы параллельно с повышением мощности приводят к появлению спортивного звука, и поэтому должны быть одобрены к эксплуатации на техосмотре, что в данном случае не представляет проблемы.
Мнение R19 WORLD
К сожалению, в данном случае ничего нельзя сделать самому, поскольку сделать самому такую трубу практически невозможно. Поэтому в данном случае не обойтись без похода на фирму, занимающуюся тюнингом Renault. Такое мероприятие особенно полезно на 16V для завершения эпопеи с заменой распредвала или чипа.
5.2. Катализатор

Мероприятие, описанное ниже, запрещено проводить в странах ЕС. Но поскольку оно наиболее выгодно для повышения мощности, мы не хотим оставить его неупомянутым, при этом Renault19 WORLD ни в коей степени не содействует ни обходу ни нарушению закона.

Катализатор накапливает перед собой выхлопные газы, поскольку их обращение в нем требует некоторого времени. Мнигие тюнингисты, исходя из тезиса, что катализатор съедает мощность, демонтируют его, либо перекрывают его напрямую трубой, чтобы выхлопные газы проходили без препятствий и снаружи все выглядело "нормально".

Вариант 2:
Чтобы выпотрошить из катализатора содержимое, надо его демонтировать, а затем абсолютно непроыессионально пробить керамику внутри катализаторас помощью металлического лома и интенсивно вытрясти все это. Но если надо ехать на контроль выхлопа, то лучше поехать на другой такой же машине, так как новый катализатор обойдется приблизительно в з00 Евро.

Это мероприятие может принести дополнительно до 10лс, но поскольку есть масса других способов повысить мощность, мы его не рекомендуем.

Мнение R19 WORLD
Третий вариант: поехать на автосвалку и найти там конченный катализатор. Пробить его и у вас останется старый функционирующий катализатор, с которым можно ездить на ТО. Замена катализатора на простую трубу очень опасна, так как полиция часто лезет под днище сильно шумящих машин, а обнаружить отсутствие катализатора довольно просто.
Другое преимущество данного мероприятия состоит в том, что после демонтажа катализатора можно перекрыить лямбда-зонд, и он тогда перестанет регулировать, а будет давать постоянную величину для более богатой смеси, что, конечно же, увеличит мощность, но и повысит расход топлива.
5.3. Резонатор
На моделях с 1721-кубовым двигателем F3N-L модификаций Renault19 1.8 GTS/TSE/RT между катализатором и глушителем присутствует некий резонатор. Своей конструкцией он заметно препятствует выхлопу. Это отражается на мощности и робком звуке работающего двигателя.
Резонатор устраняется без всяких проблем. Однако может получиться так, что при демонтаже вы повредите заржавевщие хомуты. Перекрыть пустующее место можно промежуточной трубой от 1.4l R19 ( двигатель C7J, код производителя: 3004 ). Монтаж должен пройти успешнео, так как труба имеет почти такую же длину, но вы теряете одно из резиновых креплений выхлопной системы...
Демонтируем резонатор

Эта упрощенная схема показывает, как новая система лучше пропускает выхлопные газы и, что приятноотражается на звуке. Кроме того, это прекрасный вариант тюнинга мощности, если вы, конечно не хотите приобретать безумно дорогой спортивный глушитель.
Мнение R19 WORLD
Устранение резонатора могу советовать всем, кто не хочет тратить на тюнинг много денег, а также иметь опасение, что-то испортить в своей машине и, кто не хочет, чтобы его тачка звучала , как тюнингованный Golf.
Изменения в звуке при этом незначительные: машина звучит ниже и чуточку громче. Единственную проблему представляет отсутствие крепления там, где был резонатор. Но и здесь мв можем посоветовать востпользоваться двумя зажимами, либо хомутами, чтобы зафиксировать трубу и устранить дребезжание.
Крутящий момент слегка повышается, а в комбинации с прямым воздушным фильтром, либо тюнингом воздуховода может убедить самых сомневающихся...
5.4. Глушитель
При монтаже спортивного глушителя, главным образом, изменяется звук: он становится сильнее и жестче. Возможно, что и повышается крутящий момент, но это совсем незаметно.
Глушитель с пафосной выхлопной трубой Выхлопная труба Кроме того, вместе с глушителем мы получаем более надежную выхлопную трубу, чем стандартно ржавеющие от Renault.
Мнение R19 WORLD
В случае со спортивным глушителем надо следить за тем, чтобы потратить деньги с максимальной отдачей.
Лучше выбрать глушитель с аллюминиевым покрытием, либо полностью из благородной стали.
Тем, кто не хочет тратить много денег, могу посоветовать приварить, либо привинтить новую выхлопную трубу. При этом важно не забыть отпилить старую...

Примечание

Эта статья была переведена с немецкого языка в исключительно информативных целях. Все описанное в данной статье основано на немецких реалиях, поэтому просим вас не воспринимать данный матерал, как руководство к действию.

Огромная благодарность Корнелии (R19World.de) за предоставленный материал. Продолжение следует...

Автор: Renault19World.de
Быстро продать авто
Комментарии посетителей
оторванный глушак
Прислал  Solo  25/10/2009 из города Мурманск
  дело в том, что выхлот, как и подача воздуха, главное в питании движка. выброс газов - это вытягивание отработанных газос из цилиндров, оно у тебя не работало, движок задыхался. всё.
 
glusak
Прислал  vitalii  28/07/2009 из города chishinau
  dvigateli c3monovsp katal net i nebilo bil vipotrashen jrala litr15 sveci cornie max110km bolishe ne iedit hol hod 1400 ob/min povedenie motora kak dizeli nabiraiet ieli ieli zaiezd na zamer co zamenil liamdu co raduiet potom poradoval i rashod i sveci toje no skorosti iskal dolgo nashel vmesto bocika katalizatora ustanov rezonator ot golifa poiehala poievilasi tiaga skorosti rashod6litrov po gorodu probki i unas bivaiut s mesta shustraia golifam corsam konkurent
 
Максу
Прислал  Дима  06/06/2006 из города Минск
  Макс, у спортивных машин обороты двигателя на столько велики что топливо не сгорает в цилндре, а вылетает в прямоток где взрывается, при перегазовке.
Так что я сильно самневаюсь. Без глушителя всё равно нет хлопков при перегозовке.
 
Внимани вопрос!!!!
Прислал  Дима  27/05/2006 из города Минск
  У мне Рено 11 1.4 бензин (карбюратор)
Так получилось что я оторвал глушак между приёмной трубой и резонатором. Шум стал невыносимым. Двигатель сразу потерял мощность. С полностью нажатой педалькой газа, 4-й передаче я не мог разогнать машину больше 75-80! км/ч. Мaшина просто перестала ехать. на 5-ой вообще не тянула. После ремонта всё стало на свои места.
Обьясните мне пожалуйсто почему это произошно. Ведь без глишителя, по идее, машина должна ехать резвее.
 
звук
Прислал  Макс  23/01/2005 из города Бишкек
  правда говорят что если во внутреней бочке зделать два отверстия то при 3.5т.\мин. и переключение будет издовать спортивный звук
 
Полезная информация? Расскажите о нас в соцсетях!
Высказать свое мнение об этом материале
 
Краткий
заголовок:


* кратко озаглавьте свои мысли (до 50 символов)

Основной
текст:
Выскажите здесь свое мнение.
Не менее 50 и не более 500 знаков!
 
 
Город:


* укажите здесь город, где вы живете

Ваше имя:
* можете указать свой ник (не более 50 символов)
Ваш мейл:
* необязательное поле
Объявления
| Куплю Ваш автомобиль, битый и неисправный. Оплата наличными. 8(926)134-26-24 | Эвакуатор Ясенево ЮЗАО 8(967)006-01-40 | Скупка авто онлайн | Запчасти Рено. Дешево. 8(962)992-69-19 Евгений |
Новости  | Поиск | Карта сайта | Обратная связь | О сайте | Условия использования

             Скупка авто онлайн. Наличные без комиссий сразу.