Новости  | Поиск | Карта сайта | Обратная связь | О сайте | Условия использования
Renault FAQ .RU - Main Page
Рассказы и статьи
| FAQ | Каталог | Тусовка | Опыт и документация | Поиск |
Avantime
Навигатор > Renault FAQ .RU > Статьи и рассказы > Статья
Статья
Тюнинг системы подачи воздуха на Renault 19 - II
Содержание
1. Встраиваем спортивный воздушный фильтр
1.b Совет от Renault19 WORLD: прямой воздушный фильтр
1.c Совет от Renault19 WORLD: тюнинг воздуховода на 16V
1.d Совет от Renault19 WORLD: Dynamic Air Injection
1.b. Специальный совет по тюнингу воздушного фильтра
(спасибо Matthias)
Кто имеет под капотом двигатель F3N (1721 ccm, 73 PS; европейского производства с овальным кожухом для воздушного фильтра над двигателем), может считать себя счастливым человеком, сэкономить много денег и выжать еще более высокие показатели из своего двигателя, воспользовавшись этим советом.

Для начала покупаем кусок фанерного листа толщиной 6mm или лист металла (какой - не важно, главное достаточно жесткий) толщиной примерно 2-3 mm и размером 30x35 cm. Тем самым у нас есть уже все материалы, которые нам понадобятся.

Затем снимаем крышку кожуха воздушного фильтра, откручивая 4 гайки и отжимая боковые защелки. (В промежутках между различными этапами работ следует ставить крышку обратно, чтобы не допустить загрязнения!!!)

Вынимаем воздушный фильтр (лучше заменить его сразу на новый) и с помощью карандаша на купленную фанеру, либо металл наносим контур фильтра с запасом примерно в 5-10 mm.
На ТО такое нельзя показывать... Затем обрезаем материал по этому контуру (мелкой ножовкой, либо ножницами по металлу) и зачищаем края.

Когда НОВАЯ КРЫШКА готова, кладем на нее филтр, проверяем. Затем фильтр с новой крышкой вставляем в кожух, заранее промаслив концы, торчащих из нее болтов, маркируем отверстия в новой крышке.

После этого сверлим отверстия, вставляем фильтр, тщательно чистим новую крышку, устанавливаем ее.

Проверяем. Если все нормально, смазываем густой смазкой болты и края фильтра с тем, чтобы не допусить грязного воздуха. Приворачиваем новую крышку, при этом гайки сильно не затягиваем ни на фанере, ни на металле, поскольку иначе фильтру станет нехорошо (Не бойтесь: грязный воздух уже непройдет!).

После того, как все заканчиваем, выезжаем на шоссе, желательно в сельской местности, и сильно давим на газ (!!!) - окресности должны наполниться чарующим звуком всасываемого воздуха, а тачка должна просто дико рвануть (во всяком случае, по сравнению с ситуацией "до"!).

Renault19 WORLD имеет положительный опыт использования такого фильтра с крышкой из оцинкованного железа толщиной 2мм, при этом мы не приспосабливали крышку под форму фильтра, а вырезали грубый шестиугольник приблизительно по размеру кожуха (см картинку наверху).
С нашей точки зрения, в любом случае лучше использовать металл, так как болты в кожухе достаточно короткие и при листе фанеры достаточной прочности гайки на них просто не встанут.
Мнение R19 WORLD
Несмотря на познавательное описание, еще два замечания.
Во-первых, не надо думать, что при применении металла может возникнуть зазор, через который пойдет нефильтрованный воздух. Фильтр покрыт снаружи достаточно мягкой резиной, которая уплотнит все, что надо. Кто хочет еще подстраховаться, может промазать плоскость соприкосновения фильтра и крышки густой смазкой.
Во-вторых, каждый должен помнить о том, что , если его остановит полиция, то, скорее всего, попросит откыть капот, так как машина едет несколько громче, чем надо. Когда "зелено-белый" (* это немецкий полицейский) увидит жестянку, его кровяное давление начнет набирать максимальную скорость 16V, и вам придется искать объяснение. Вот мой совет: при смене воздушного фильтра было установлено, что крышка кожуха дала трещину, а с этой заглушкой мы едем до ближайшего дилера Renault, чтобы заказать новую крышку. Если при этом еще сделать глупый вид, то полиция вас, скорее всего, отпустит.
Перед прохождением ТО следует ставить оригинальную крышку, иначе начнутся неприятные вопросы.
1.c. Совет по тюнингу воздухопровода 16V
(Спасибо тебе Stefan из Швейцарии)
Для счастливых обладателей Renault19 16V мой новый совет. Советы R19 WORLD касались в большинстве владельцев 73 лошадей , хотя, действительно, для них это наиболее актуальная тема. Мой совет поможет извлечь из самого мощного двигателя Renault19 супер-звук и повысить его мощность.

Для начала откручиваем саморезы, крепящие крышку кожуха воздушного фильтра, снимаем ее. Откручиваем 3 гайки M6 и поднимаем нижнюю часть кожуха. Снизу к кожуху подходит труба воздухопровода, которую и демонтируем. Демонтируем патрубок, откручивая 4 крестовых самореза. Таким образом, кожух воздушного фильтра полностью открыт вниз, а звук всасываемого воздуха трогает до глубины души.
Сверху кожух выглядит, как должен быть в оригинале - так что полиция ничего не заметит.
Мнение R19 WORLD
Несмотря на незначительный прирост мощности, получившийся звук, действительно, впечатляет. Кроме того, это мероприятие легко осуществить, оно не приведет к проблемам и ничего не стоит.
Кто, однако, хочет большего и готов инвестировать, должен приобресчти комплект спортивного воздушного фильтра от K&N 57i с ABE, который полностью заменяет собой кожух и обеспечивает значительно лучший приток воздуха (см. выше о спортивных воздушных фильтрах).

Примечание

Эта статья была переведена с немецкого языка в исключительно информативных целях. Все описанное в данной статье основано на немецких реалиях, поэтому просим вас не воспринимать данный матерал, как руководство к действию.

Огромная благодарность Корнелии (R19World.de) за предоставленный материал. Продолжение следует...

Автор: Renault19World.de
Быстро продать авто
Комментарии посетителей
насчёт подвески
Прислал  Slayer  09/11/2012 из города KOBRIN
  extremer Подходит, себе поставил уже давно, горя не знаю.
 
Я делал на 688=С1=С2
Прислал  Сергей  22/08/2005 из города Киев
  Сначала удалил верхнюю крышку и прикрутил сверху "железяку" - результат - Значительно возросла тяга на низах.

Затем удалил кастрюли и поставил нулевик.

Итого - нулевик и кастрюля с "крышкой" (обрезанная кастрюля) - РАВНЫ.

 
насчёт подвески
Прислал  extremer  15/09/2004 из города Vilnius
  Кто знает подходит ли балка передней подвески от простой рено19 (1,7) к 16клапанной модификации ?
 
Точно так же на C2J
Прислал  Иван  09/02/2004 из города Алматы
  А кто нибудь пытался зделать точно так же на двигателе C2J?
 
Полезная информация? Расскажите о нас в соцсетях!
Высказать свое мнение об этом материале
 
Краткий
заголовок:


* кратко озаглавьте свои мысли (до 50 символов)

Основной
текст:
Выскажите здесь свое мнение.
Не менее 50 и не более 500 знаков!
 
 
Город:


* укажите здесь город, где вы живете

Ваше имя:
* можете указать свой ник (не более 50 символов)
Ваш мейл:
* необязательное поле
Объявления
| Куплю Ваш автомобиль, битый и неисправный. Оплата наличными. 8(926)134-26-24 | Эвакуатор Ясенево ЮЗАО 8(967)006-01-40 | Скупка авто онлайн | Запчасти Рено. Дешево. 8(962)992-69-19 Евгений |
Новости  | Поиск | Карта сайта | Обратная связь | О сайте | Условия использования

             Скупка авто онлайн. Наличные без комиссий сразу.